ЭССЕ

 «…И поставиша на реке Тура град Тюмень»

«Певец младой, судьбой гонимый…»
положение для школьников

подробнее о номинации

 «…И поставиша на реке Тура град Тюмень»

435 лет со дня основания Тюмени

Дорогие взрослые и дети!

Эссе – это небольшое творческое сочинение на заданную тему. Оно отличается небольшим объемом – 1 или 2 печатные страницы.

Конкурсное эссе должно быть посвящено основанию города Тюмени, которому в этом году исполнилось 435 лет. К этой дате в нашем городе организованы выставки, экспозиции в музее. Эта информация может помочь вам при создании эссе. 

Быть может, вы видели Поклонный крест на Исторической площади Тюмени, камень-памятник в честь основания города и знаете почему они находятся в этом месте? Быть может, вы рассматривали барельефы, украшающие нашу набережную, и там видели сюжеты, связанные с рождением Тюмени? 

Есть немало статей, книг, где рассказано, как возник наш город и какое значение имело это событие для Сибири и всей нашей страны в те годы. 

В конкурсном эссе должно быть личное размышление автора по поводу услышанного, прочитанного или пережитого. Постарайтесь написать свое сочинение так, чтобы его интересно было слушать вашим друзьям или младшим братьям, сестрам. 

Успехов вам, друзья!

подробнее о номинации

«Певец младой, судьбой гонимый…»

170 лет со дня смерти композитора
Александра Алябьев

Дорогие взрослые и дети!

Эссе – это небольшое творческое сочинение на заданную тему. Оно отличается небольшим объемом – 1 или 2 печатные страницы.

Конкурсное эссе должно быть посвящено жизни и творчеству знаменитого композитора, нашего земляка Александра Александровича Алябьева. Вы можете найти информацию (в книгах, интернете) о детских годах Александра Алябьева, проведенных в Тобольске, его семье. Есть сведения и о том, как проходили годы сибирской ссылки композитора - что делал Александр в родном городе, оказавшись в нем не по своей воле. 

Послушайте музыкальные произведения Алябьева (романсы «Соловей» на ст. А. Дельвига, «Иртыш» на ст. И. Веттера, «Вечерний звон», на ст. И. Козлова, «Зимняя дорога» на ст. Пушкина) и постарайтесь представить, какие чувства, переживания стремился передать в них композитор. 

Рассмотрите памятник Александру Александровичу Алябьеву, установленный в Тобольске, подумай какие черты личности, творческие мотивы выразил скульптор.  

В конкурсном эссе должно быть личное размышление автора по поводу услышанного, прочитанного, увиденного. Постарайтесь написать свое сочинение так, чтобы его интересно было слушать вашим друзьям или младшим братьям, сестрам. 

Успехов вам, друзья! 

Разработка и поддержка сайта trofimov13mp.ru