О Родине слово и песня

Жизненно и прочно одно добро
положение для дошкольников

подробнее о номинации

Следи за нами в соц сетях

Жизненно и прочно одно добро

185 лет со дня рождения купца, благотворителя,
мецената Николая Чукмалдина

Немало выдающихся людей родилось и выросло на тюменской земле. Они прославили наш край своими талантами и добрыми делами, заботой о земляках и будущих поколениях. Один из таких великих сибиряков - Николай Чукмалдин. Успешный, богатый предприниматель он был и настоящим интеллигентом: много читал и путешествовал,писал статьи и книги, собирал экспонаты для музея, редкие книги. А самое главное – всем,что знал и имел, щедро делился с соотечественниками.

В этом году исполняется 185 лет со дня рождения Николая Мартемьяновича Чукмалдина.

Родился Николай в деревне Кулакова, неподалеку от Тюмени в простой крестьянской семье. С шести лет помогал отцу делать деревянные сани. (В такие сани в то время запрягали лошадей и ездили в них, возили поклажу).

Родители видели, что мальчик растет смышлёным, любознательным. Они решили обучить Николая у единственного грамотного человека в деревне – старика Артемия. К ученью Николай относился с восторгом, и оно давалось ему легко. Вот как описывает Чукмалдин один из первых своих учебных дней в книге воспоминаний:
«Часам к трём вечера дедушка сказал:
– Ну, сегодня довольно учиться. Закрывай азбуку, клади указку, а потом молись,прощайся со мною и иди домой. Скажи отцу и матери, что грамота тебе даётся. А завтра утром приходи опять.
Стрелой помчался я домой и едва переступил порог избы, как закричал матери:
– Мама, мама, я всю азбуку выучил!
Мать кинулась ко мне и, как все матери, ласкала и целовала меня долго и много. Я, торопясь и захлёбываясь, читал ей нараспев все буквы с начала до конца, а потом удивил её без границ, когда те же буквы прочитал от конца к началу. Вернулся отец, и ему тоже была показана приобретённая мною за день премудрость. Я так увлёкся фигурами букв,что в тот же вечер нарисовал их посредством угля на простенке окон нашей избы. Ни бумаги, ни карандаша у нас не было, а посему уголь и стена заменяли и то, и другое».

Еще в своих воспоминаниях Чукмалдин рассказывает, что был счастлив, когда ему подарили первую книжку с повестью о сказочном богатыре. В то время 10-летний Николай уже помогал старшине деревни – был у него писарем.
«Я ездил с кулаковским старшиною в город за сбором податей и ходил с ним… по разным улицам, где жили кулаковские крестьяне. В одну из таких поездок старшина купил мне книжку «Еруслана Лазаревича». Вот было радости-то у меня!... Нетерпение знать, что в ней содержится, так было велико, что зимою на ходу по улицам, от одного двора к другому, прочитал её от первого листа до последнего. Потом привёз её домой и часто вечерами перечитывал опять, волнуясь и любуясь героем сказки, с полным увлечением».

Это увлечение книгами и детскую радость познания Николай Чукмалдин сохранил на всю жизнь. И пусть они не выражались бурно у взрослого человека. Но именно радость познания помогала ему открывать новое в деле, которым он занимался – в торговле.Помогла стать успешным купцом, которого знали и уважали в Тюмени, Москве и всей России.
Эта радость только росла, крепла оттого, что он стремился поделиться ею с другими. Николай Мартемьянович был выдающимся благотворителем и меценатом – он давал свои деньги и заботился о том, чтобы в Тюмени и Тюменском крае открывались и успешно работали школы, библиотеки, клубы…

Даже переехав в Москву, ведя торговлю по всей стране и с заграницей, он продолжал помогать родному краю и ее жителям. В своей деревне Кулаковой построил каменную двухэтажную школу, которую содержал на свои средства, обеспечивал ее книгами, пособиями, а бедных учеников — одеждой и обувью. Разбил при школе большой красивый парк, саженцы для которого выписывал специально. Построил прекрасную каменную церковь в древнерусском стиле. Открыл банк и бесплатную аптеку. В трудные времена отправлял нуждающимся землякам товары, семена, деньги.

Благодаря Николаю Мартемьяновичу сегодня у тюменцев есть уникальный краеведческий музей. Именно Чукмалдин купил у исследователя Сибири Ивана Словцоваего богатейшие коллекции, присоединил к ним свои личные коллекции, собрание редких книг и подарил это всё городу Тюмени. Так был основан первый в нашей области музей.

Николай Чукмалдин был честным человеком, превыше всего он ценил в людях доброту и умение творить добрые дела. Он писал: «Все то, что добыто неправедно,посредством обмана, своекорыстия и зла, носит в себе самом смерть. Жизненно и прочно одно добро». Последнюю фразу вы можете прочитать на памятнике Чукмалдину, который установлен в Тюмени на бульваре, который тоже носит имя нашего замечательного земляка.

Конкурсные задания:


1. Представь, как мог выглядеть юный Николай Чукмалдин и нарисуй его.

2. Нарисуй краеведческий музей в Тюмени (по ул. Ленина, 2) или школу, церковь в Кулаково.

3. Погуляй с мамой, папой, бабушкой или дедушкой по Тюмени, посмотри памятник Н. Чукмалдину, бульвар и нарисуй их.
Разработка и поддержка сайта trofimov13mp.ru